立即注册
 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 荆门 活动
查看: 237|回复: 0

[问题咨询] 孩子需转学,流程如何?

[复制链接]

1万

主题

78

回帖

3万

积分

注册时间
2016-10-31
最后登录
2024-2-24
荆币
21046
回帖
78

实名认证微信认证社区元老忠实会员社区居民

发表于 2023-5-24 20:10:59 | 显示全部楼层 |阅读模式 IP地址:湖北荆门

  市民通过12345政务服务便民热线咨询:

  我在荆门上班,小孩在钟祥旧口镇读小学5年级。目前已将孩子户口迁至东方美地小区,有房产证,且水电缴满两年,现需将孩子转学至划片学校望兵石小学,望帮助协调。

  掇刀区教育局回复:

  根据《湖北省中小学生学籍管理实施细则》第十五条规定:“转学。学生有正当理由需要转学的,由其父母或其他监护人向转入地提出申请”,转学需由监护人向转入地教育局或者学校提出转入申请。根据湖北省教育厅关于“2020年基本消除56人以上大班额”的计划,如居住地对口划片学校学位已满,区教育局将协调转入就近有学位的学校入读。建议您在2023秋季学期向望兵石学校提出申请,区教育局将根据望兵石学校六年级学位(是否有孩子转出)及该生条件按政策协助入学。


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表